Химки: нападение на здание мэрии и последующие аресты. Свободу Алексею Гаскарову и Максиму Солопову!


Мы уже писали о том, что подвешенной остаётся ситуация вокруг Черниговского леса в нашем городе. Однако то, что творится вокруг другого леса в другом подмосковном городе — Химки — по накалу борьбы не идёт ни в какое сравнение с нашей ситуацией. Однако опыт борьбы за Химкинский лес может и нам тоже пригодится в перспективе…

Вообще Химки — город, где местные власти не пренебрегают откровенно фашистскими методами борьбы против местной демократической и левой оппозиции. Об этом уже подробно писалось в Заявлении Революционного фронта по поводу репрессий в г. Химки. Однако несмотря на избиения, тюремные сроки и убийства деятелей оппозиционного движения Химок, сопротивление местной власти в этом городе растёт день ото дня и всё больше и больше радикализируется.

Одним из наболевших политических вопросов в Химках является проблема начала вырубки Химкинского леса для строительства автострады, вырубки ведущейся крупным капиталом с санкции властей и без учёта мнения масс химкинских жителей. Борьба химчан и поддерживающих их москвичей и жителей других городов Подмосковья против этой вырубки идёт уже не первый месяц. В последнее время эта борьба всё более и более принимает силовые формы. На одной стороне баррикад — буржуи, местные власти, менты и профашистски настроенные ЧОПовцы. На другой стороне баррикад — представители демократической и левой оппозиции, экологи.

Далее публикуем без комментариев некоторые текстовые и видеоматериалы последних дней из Химок без комментариев.

Информационный отдел ОКС «Гражданская солидарность»

=================

«Химкинская администрация нагло обманула людей»
| |

Сегодня, в 17.00, около 200 защитников Химкинского леса собрались у ДК «Родина», куда их пригласила местная администрация на публичные слушания, организованные компанией «Теплотехник», вырубающей лес. Однако уже на месте объявление информировало людей, что общественные слушания отменяются. Вместо них чиновники пытались устроить митинг в поддержку строительства автострады и вырубки. Это крайне возмутило людей, которые посчитали действия администрации «провокацией» и «наглым обманом».

Поэтому после небольшого сбора-митинга защитники Химскинского леса направились к месту вырубки, которая сейчас идет в самом центре леса. Они намерены развернуть там экологический лагерь.

Прибывшие на место, защитников леса встретили десятки милиционеров и охранники. Их не пропускают к территории вырубки. Об этом сообщила ИКД Елена, активистка московского экологического движения «Город-сад». Ситуация очень напряжена. Приехали на место событий помощники Жириновского и составили акт для Генеральной прокуратуры о том, что их и остальных граждан сотрудники милиции не пропускают.

Позже вечером активисты решили развернуть палаточный лагерь на месте новой вырубки возле дер. Вашутино Химкинского района.

Напомним, как выяснили защитники леса 26 июля, у компании «Теплотехник» отсутствует разрешительная документация на вырубку. Именно из-за этого охранять порубщиков нанимают бандитов, которые нападают на активистов. По этому поводу депутат Государственно Думы от Справедливой России Антон Беляков отправил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ.

Кроме того, активисты сообщают, что в пятницу 30 июля в 11.00 состоятся публичные слушания по скандальной вырубке Химкинского леса в Общественной Палате.

ИА «ИКД»: http://www.ikd.ru/node/14166

=================

Администрацию Химок разгромили в отместку за вырубленый лес (видео)
| |

По сообщениям местных жителей, около 20.00 группа молодежи, численностью от 400 до 500 человек атаковала Администрация Химок. Нападавше выкрикивали лозунги: «Защитим русский лес!», «Стрельченко (глава г. Химки подписавший распоряжении о вырубке леса под строительство дороги — ИКД), руки прочь от леса!»  и т.д.  Пройдя колонной от станции пригородных поездов и неся перед собой огромный транпарант «Защитим  от фашистской оккупации!»(намек на использование строителями в качестве охраны националистически настроенных футбольных фанатов) , молодые люди, по свидетельству очевидцев,  начали забрасывать здание камнями и дымовыми шашками.

В результате, в здании выбита большая часть стекол, имеются другие повреждения. После погрома, продлившегося несколько минут, нападавшие рассеялись. Милиции не удалось никого задержать. Местные жители при этом не только не стремились помочь милиции, но выражали поддержку  такой радикальной акции в защиту Химкинского леса. Это не вызывает особого удивления, так как  решение о вырубке леса (как впрочем, и сам мэр Стрельченко) крайне непопулярно у горожан.

Напомним, уже более недели длится противостояние местных жителей и экологов с одной стороны и застройщиков и властей — с другой по поводу начавшейся вырубки части леса на месте предполагаемой трассы в районе а/та Шереметево. 26 июля дело дошло до рукопашной схватки, а  сегодня администрация города  и застройщик по непонятной причине отменили заявленные общественные слушания, на которых предполагалось объяснить жителям правовые основания и целесообразность начала вырубки леса.

Как видим, отсутствие готовности к диалогу со стороны властей и застройщика провоцирует переход части  защитников леса к более радикальным акциям протеста. Следует отметить, что среди лозунгов, которые скандировали нападавшие звучали обвинения Стрельченко в заказе нападения на оппозиционного журналиста Михаила Бекетова в ноябре 2008 года. Бекетов получил тяжелейшие травмы и до сих пор лишен возможности говорить и передвигаться. Версия о причастности мэра Химок к нападению на Бекетова, который активно критиковал мэрию, довольно популярна среди горожан, но не была доказана следствием.

ИА «ИКД»: http://www.ikd.ru/node/14171

=================

=================

Милиция снесла лагерь защитников Химкинского леса и задержала его участников
| |

В 22.30 сегодня, вновь  разбитый защитниками химкинского леса эколагерь был разгромлен милицией. Около 16 участников задержаны и их везут в Химкинское ГУВД. По словам корреспондента ИКД, который находится в числе задержанных, официальной причиной задержания милиционеры объявили заботу о безопасности экоактивистов. Типа, нельзя ночевать в лесу, может серенький волчок прийти и укусит за бочок. Примерно  так приговаривали служители порядка, подсаживая активистов в милицейский УАЗ.

Впрочем, потом полковник, руководивший операцией, проговорился, что приказ на задержание давал лично Губернатор Московской области Борис Громов. Активисты считают, что решение о разгроме эколагеря было принято властями в отместку за нападение на администрацию Химок, произошедшее двумя часами ранее.

Возможно, правоохранительные органы будут пытаться получить у экоактивистов какую-то информацию об организаторах и участниках нападения.

Напомним, к вечеру 28 июля защитники Химкинского леса остановили проведение работ по вырубке леса в районе поселка Вашукино. После этого они разбили новый лагерь в начале просеки и соорудили баррикады,  чтобы не допустить проезда техники.

На следующий день,  на 11.00 в лагере был  объявлен централизованный сбор. Предполагалось, что для участия в нем в лагерь прибудут несколько сот активистов.

ИА «ИКД»: http://www.ikd.ru/node/14172

=================

В Химках драки продолжаются (фоторепортаж)
| |

Сегодня, 29 июля, к 11.00 очередная группа защитников Химкинского леса направилась к поселку Вашутино, к месту очередной вырубки леса. Там их встретили ставшие уже обычные «охранники» бандитского вида. Место, где расположена строительная техника, перекрыто сотрудниками ЧОП «Витязь» и милицией . Вырубка, кажется, приостановлена, но активисты все же решили рассмотреть всю местность, чтобы убедиться, что вырубка больше нигде не идет. По пути на них напала группа из десяти облей в масках.

Последовала драка. У корреспондента «ИКД», в частности, «охранники» пытались отобрать фотоаппарат. После вмешательства сотрудника ЧОП потасовка прекратилась. Защитники леса выдержали атаку и вернулись к первоначальному месту сбора. Сейчас они там дежурят. И ждут приезд депутата Государственной Думы РФ от Справедливой России Антона Белякова.

Задержанные вчера вечером защитники Химкинского леса в это время все еще сидят во 2-ом отделе милиции города Химки, и их еще не привезли в суд. Отпустили только журналистов. Среди задержанных — лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Ее пригласили на переговоры в Министерство транспорта РФ, однако она вряд ли успеет на встречу – видимо, сотрудники милиции будут использовать максимально срок возможного задержания (до двух суток) по статье «неповиновения законным требованиям сотрудников милиции» (ст. 19.3 КоАП РФ).

Фоторепортаж:

фото1. следы работы лесорубов

фото 2. Лукойл себе такой рекламы не хотел

фото3. какой нафиг ураган?

Фото 4. А это нас арестовывать идут. чтобы лишнего не подсмотрели

Фото 5. Трогательное единство

фото 6. Экологи уходят в рейд

фото 7. Вот и метка обнаружена

Фото 8. Кажется на нас напали

фото 9. таких экологов так просто не затопчешь

фото 10.  правду народу

ИА «ИКД»: http://www.ikd.ru/node/14175

=================

30 июля 2010 года 16:58 | Павел Никулин

«Забрали тех, кто им больше всего мозолил глаза»

Двоих антифашистов задержали по подозрению в погроме администрации Химок

30 июля стало известно об аресте двух представителей движения антифашистов, которых милиция обвиняет в нападении на администрацию города Химки. «Двух человек вызвали на беседу с правоохранительными органами. Там их арестовали и отвезли в Химки», — рассказал «Свободной прессе» источник в правоохранительных органах. Алексею Гаспарову и Максиму Солопову уже предъявили обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ («хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 7 лет.

Кроме того, возможно, что подозреваемых привлекут по ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). Участники погрома администрации Химок по пути на электричку в Москву закидали двух милиционеров бутылками.

29 июля антифашисты, пришли на запись программы «Свое мнение» на радиостанции «Русская служба новостей», после записи их вызвали на беседу в ГУВД по Московской области, которая находится по адресу Никитский переулок дом 3. «После беседы сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью посадили Максима в машину и увезли в Химки», — рассказала «Свободной прессе» его девушка Анна. Так же задержали Гаспарова.

После беседы милиционеры задержали антифашистов и увезли их в Химки. В ночь на 30 июля квартиры подозреваемых обыскали. Следователи изъяли антифашистские наклейки, плакаты. У отца одного из задержанных забрали неработающий компьютер. По предварительной информации суд над Солоповым и Гаспаровым состоится в субботу, 31 июля и пройдет в закрытом режиме.

Источник в среде антифа полагает, что милиционеры интересовались не организаторами погрома химкинской администрации, а теми, кого отдел по борьбе с экстремизмом (центр «Э») считает лидерами движения. «Менты забрали тех, кто им больше всего мозолил глаза», — считает источник.

«Есть подозрения, что Алексей и Максим задержаны в качестве публичных лидеров движения антифашистов, открыто выступавших в таком качестве в последнее время, а не на основании реальных доказательств, что именно они наносили конкретный ущерб зданию горадминистрации Химок, а не просто находились внутри колонны, — пишет блогер wisegizmo, — Мы требуем, чтобы каждое обвинение каждому задержанному активисту предъявлялось на основании только реального, подтвержденного свидетельства того, какое именно конкретное действие данный активист совершал на территории города Химки». «Берут не по видеозаписям, а просто всех известных», — соглашается источник в кругах антифа.

ГУВД по Московской области настаивает на возможной причастности Гаспарова и Солопова к погрому в Химках. «В ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУВД по Московской области установлены и уже задержаны в качестве подозреваемых двое активных участников, которые, по предварительной информации, могут являться организаторами данного преступления. В настоящее время, в том числе на основании показаний задержанных, проводятся дальнейшие мероприятия по установлению, розыску и задержанию других участников противоправных действий», — заявил «Свободной прессе» начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

По данным «Свободной прессы», оперативники центра «Э» продолжают вызывать «на беседу» остальных участников движения.

Администрацию Химок разгромили 28 июля в знак протеста против вырубки Химкинского леса. Около 700 человек, среди которых были антифашисты, экологи и жители Химок закидали здание камнями, дымовыми шашками. Под лозунги «Нет вырубке леса» и «Трассу в обход» по горадминистрации стреляли из травматического оружия. У здания разбиты стекла и сильно повреждена дверь. На следующий день милиционеры заявили, что вычислили конкретных участников акции.

Свободная Пресса: http://svpressa.ru/society/article/28442/

=================

Вы за освобождение из кутузки арестованных за нападение на химкинскую мэрию? — опрос и тема на форуме РКС Загорского района.

1 комментарий в “Химки: нападение на здание мэрии и последующие аресты. Свободу Алексею Гаскарову и Максиму Солопову!

  1. После химкинских событий милиция изобретает «зачинщиков»
    | |

    Сегодня стало известно, что московская милиция задержала двух антифашистов — Алексея Гаскарова и Максима Солопова — и предъявила им обвинения в организации нападения на администрацию Химок по ст.213 УК (хулиганство). В настоящее время они находятся в УВД Химки. Завтра, 31 июля, в Химках должен состояться суд. По данным «Полит.ру», суд над антифашистами будет проходить в закрытом режиме. Время проведения заседания не сообщается. Хотя в ОВД уверяют, что их опознали на видео акции, размещенном в Интернете, есть ощущение, что милиционеры просто задержали известных им активистов антифашистского движения.

    В частности, Алексей Гаскаров – один из немногих активистов движения, который выступает открыто и публично. Он как раз сторонник пропаганды антифашизма мирными методами. Об этом редакция ИКД хорошо известно, поскольку он сотрудничает с ИКД уже несколько лет. Поэтому редакция присоединяется к протесту общественности, возмущенной произвольному задержанию двух активистов.

    Ниже приводим заявление Комитета 19 января

    «Сегодня ночью произошло неожиданное, ожидаемое, немыслимое, вполне естественное, учитывая нынешние обстоятельства. Задержаны два публичных социальных активиста, всегда выражавшие последовательную антфашистскую позицию и гражданское неравнодушие.

    Алексей Гаскаров и Максим Солопов долго находились в «топ 10» на ультраправых форумах как главные враги фашизма, потому что ярко и неприкрыто выражали свою антинеонацистскую позицию. Их считают своими антифашисты. Их причисляют к своим первым врагам (и, фактически, мишеням) фашисты. Раньше в эту «горячую десятку» входили активист Хуторской, судья Чувашов, адвокат Маркелов. Сегодня ночью под стражу взяли Алексея и Максима.

    Взяли по подозрению в участии в событии около администрации Химкинского района. Это было громкое и яркое действие со стороны молодых граждан этой страны, которые больше не в силах мириться с беспределом и безнаказанностью власти, ярко демонстрируемой в ходе вырубки химкинского леса под скоростную трассу.

    Можно ли исключить возможность, что именно Максим и Алексей находились в эпицентре акта гражданского негодования? Гипотетически, по совокупности их публичной деятельности. Можно ли вменить им руководство этим или каким либо другим актом гражданского неповиновения? Ни в коем случае, и ни при каких обстоятельствах.

    Почему задержаны гражданские активисты? На каком основании они находятся под следствием? Какие меры добычи полезной информации применяются к нашим единомышленникам? Мы не знаем. Мы требуем их освобождения за отсутствием состава преступления.

    Гражданская позиция, бескомпромиссная и четкая, неоднократно в истории бывала вне закона. В Чили. В нацистской Германии. В Иране. Где еще за проявление гражданской позиции человеку шились антигосударственные обвинения? Мы знаем и хорошо помним.

    Мы требуем немедленного освобождения из-под стражи наших единомышленников, последовательных антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова».

    Еще раз подчеркнем, милиция тщательно препятствует получению обществом каких-либо сведений о задержанных. Сегодня, в разговоре с помощником депутата Госдумы, сумевшим, после долгих попыток, дозвониться до начальника УВД Химок Виктора Танасийчука, последний отказался давать любую информацию о нахождении задержанных и дальнейшей их судьбе. Не обладают сколько-нибудь достоверной информацией ни родственники задержанных, ни адвокат. Учитывая методы, какими в российской милиции имеют обыкновение добывать признательные показания, а также особую репутацию химкинской милиции (пример обращения с задержанными 28 июля защитниками леса еще свеж), есть серьезные основания считать эту «секретность» за зловещий признак. Напомним, речь о людях, в любом случае (даже по сути предъявленных обвинений) не совершивших тяжких преступлений. Тем более важна, общественная солидарность, направленная на предотвращение милицейского произвола и выявление реального положения вещей.

    ИА «ИКД»: http://www.ikd.ru/node/14192

Оставьте комментарий