Лёд тронулся. Морозы принесли …оттепель в коммунальной, политической и культурной сферах жизни нашего города


Всё кроме последнего материала (перепечатка с сайта местной газеты «Копейка») публикуются нами здесь без собственных пояснений.

Информационный отдел

ОКС «Гражданская солидарность»

http://www.mk.ru/economics/article/2010/11/30/548410-sergiev-posad-nemnogo-ottayal.html

Сергиев Посад немного оттаял

Московский Комсомолец № 25513 от 1 декабря 2010 г.

После скандальных отключений тепло в квартиры принесли морозы

— Ну что вы звоните?! Плохая у нас обстановка, катастрофическая, да. Об этом уже во всех газетах пишут и по телевизору каждый день показывают! Вы мне скажите, толк-то какой? Нету его, толку-то!

Если вы позвоните в МУП “Теплосеть” Сергиева Посада, представитесь журналистом и участливо спросите: “Ну как у вас там?” — непременно услышите подобные восклицания. Женщина, кашлянув, еще добавит: “Ну мэр-то никудышный, вон назвался иноком в миру — а проку нету, город погибает”. И станет грустно: действительно, какой смысл писать очередную заметку о том, что люди регулярно замерзают, не водят детей в сад (там холодно), горячую воду давно ассоциируют с тазиком, а в промежутках дают бесчисленные интервью шокированным журналистам. О том, что мэра в городе нет уже не первую неделю (по данным местных журналистов, он “болеет” в детском отделении больницы в Пушкине), о том, что разбежались по больничным заместители, а глава района, по словам сергиевопосадцев, и вовсе в Италии (греется, наверное) — какой смысл писать?

Коммунальный кризис в городе зрел не один год, летом люди как-то справлялись с отключениями воды — пусть и многомесячными, — но этой зимой наступила некая кульминация, и спокойно реагировать на отсутствие тепла, когда на улице минус, стало невозможно. В начале прошлой недели Мосэнергосбыт за 30-миллионный долг начал отключать МУП “Теплосеть” и МУП “Водоканал” от электроэнергии с 9.00 до 17.00, тут же вымерзла половина города, пострадали и теплотрассы — сергиевопосадцы говорят, рабочие перекопали весь город. “МК” писал о грядущей катастрофе еще в октябре, затем подключился “Собеседник”, интернет-сообщество, информагентства и федеральные телеканалы. Воз и ныне там.

Сегодня во всей этой грустной истории есть “чайная ложечка меда”: с 27 ноября Мосэнергосбыт из-за резкого похолодания все-таки дал в город электроэнергию. “Сегодня тепло в Сергиевом Посаде есть, — сказал “МК” представитель организации Константин Верюжский. — Завтра тоже, судя по всему, будет”. При этом он отметил, что это инициатива Мосэнергосбыта, от администрации города никаких предложений так и не поступило. “На улице мороз. Мы несем социальную ответственность и не будем отключать котельные столько, сколько у нас будет хватать ресурсов”. Между тем, по информации лидера городского общественного координационного совета “Гражданская солидарность” Андрея Трофимова, в городе ходят слухи, что веерные отключения могут вновь начаться уже с сегодняшнего дня. Он также уточнил, что тепло в домах “чисто символическое”, батареи горячими назвать нельзя. Сколько продлится “социальная ответственность” Мосэнергосбыта — неизвестно. Но пока сергиевопосадцы все же могут радоваться внезапным морозам: фактически именно они спасли их от холода в квартирах.

С просьбой разрешить ситуацию жители постоянно обращаются к вышестоящим органам. “Дня не проходит, чтобы мы кому-нибудь не писали, — сказал “МК” зампред горсовета Игорь Большаков. — Постоянно докладываем “наверх”, в Московскую область, но не видим никакой реакции, и это совершенно непонятно”. По словам господина Большакова, ситуацию с огромными долгами создало нынешнее руководство Посада: в частности, мэр случайно или умышленно принял неправильные коэффициенты для тарифов “Водоканала”, из-за чего предприятие из успешного превратилось в банкрота. В местном депутатском корпусе и Мосэнергосбыте недоумевают: такая работа похожа на умышленное банкротство, которое может повлечь за собой приватизацию. Между тем господин Большаков указывает, что Сергиев Посад не единственный город с крупными долгами, “не мы первые, не мы последние”, и в принципе проблема решаема. “Можно взять какие-то кредиты, договориться о рассрочке, хотя бы что-то пообещать, — перечисляет депутат. — Но у нас сейчас просто нет руководства…”.

Между тем сложная ситуация, по данным Мосэнергосбыта, наблюдается во всей коммунальной сфере Московской области. “В целом проблем с оплатой электроэнергии нет, трудности то и дело возникают только с предприятиями ЖКХ, — рассказал господин Верюжский. — Большие проблемы в Кашире, они должны нам более 80 млн. рублей, очень много должен Звенигород”.

По данным “МК”, в Каширу журналисты еще не едут только потому, что, фактически не оплачивая электроэнергию, местные МУПы ею все-таки пользуются. Без спросу, так сказать. Сергиевопосадские “Теплосеть” и “Водоканал” в этом смысле благоразумнее. Кто знает — к счастью ли.

======================

http://sovetsp.ru/newses/mainnews/?ID=1041

28.11.2010 13:32

ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА

Глава города впал в детство

На минувшей неделе начало выполняться одно из главных предвыборных обещаний Николая Маслова — федеральный статус Сергиева Посада.

Про наш город написала популярнейшая российская газета «МК». Нам посвятил сюжет телеканал «Россия» и еще один материал готовится в программе «Время» на «Первом канале». Ну а интернет-издания и информагентства, посвятившие Посаду свои строки, даже перечислять не стоит. В общем, чуть ли не вся Россия беспокоится по поводу того, что за несколько дней до начала зимы в Сергиевом Посаде сидят без горячей воды. Вот она — федеральная слава!

Николай Васильевич, вы такой «статус» имели в виду? Так предупреждать надо было…

Николай Маслов

ЗАГОЛОВОК

Собственно говоря, ничего нового не произошло: СМИ всего лишь обратили внимание на безобразие, творящееся в Посаде уже не первую неделю. По городским кварталам катятся «веерные» отключения горячей воды и тепла. Пока только в рабочее время — примерно с 10 до 17. Что будет дальше — непонятно.

Причина — долги. Мы писали на эту тему не раз, начиная еще с весны. «Ярмарка» прогнозировала, что все будет плохо, а глава города намекал, что мы — злокозненные провокаторы. Настал ноябрь… Ну и кто в итоге оказался прав?

Тепло отключают потому, что «Мосэнергосбыт» вырубает котельным ток. Энергетики говорят, что город задолжал им более 30 миллионов. При этом они вовсе не требуют погасить эту сумму всю и сразу — готовы к рассрочке. Однако, по словам представителя «Мосэнергосбыта» Константина Верюжкина, график такой рассрочки горадминистрация сама подготовила, и сама тут же сорвала…

ВСЕ УШЛИ

Энергетики ждут внятных обязательств по выплате долгов. Вот только от кого? Ведь в разгар коммунального кризиса Сергиев Посад фактически остался без власти.

Мэр Николай Маслов «исчез» в середине прошлой недели (как раз накануне заседания горсовета, на котором его работу признали неудовлетворительной). Что с ним случилось? Вопрос интересный.

По первоначальным сведениям, он заболел: сердце прихватило. По официальным данным — находится в отпуске (самое время отдохнуть, не правда ли?). А вот мэрский племянник Владимир Корощенко в кулуарах «белого дома» рассказывает, что Николай Васильевич вовсю трудится, но только в Москве — как обычно, «выбивает» деньги на празднование юбилея преподобного Сергия.

Корощенковская версия выглядит особенно занятной, если учесть, что, по нашей информации, физически Николай Маслов сейчас находится в Пушкино. В больнице. Причем лежит почему-то не в кардиологии, а… в детском отделении. Только не спрашивайте у нас, как он туда попал и что он там из кого «выбивает»! Тем более, что, насколько нам известно, никаких медицинских показаний для госпитализации Николая Васильевича нет.

Впрочем, где и как проводить отпуск — это, конечно, личное дело мэра. Лишь бы дети не пострадали!

Исполняющим обязанности главы остался Анатолий Палёнка. Причем исполнять ему их приходится почти в одиночку: целый ряд ключевых сотрудников горадминистрации «внезапно» покинули рабочие места.

Например, замглавы Виктор Букин ушел на больничный (хотя по городу ходит и выглядит вполне здоровым). Нездоровится и управделами администрации Антонине Бабичевой — она тоже на бюллетене. А, к примеру, руководитель комитета по имуществу Владислав Горовец хоть и находится у себя в кабинете, но формально — в отпуске. Говорят, что и некоторые другие чиновники тоже готовы со дня на день либо отправиться на отдых, либо заболеть.

Доходит до смешного. Например, в начале недели состоялось областное совещание, посвященное посадским проблемам с теплом. Проводили его сразу двое заместителей губернатора. Знаете, кто представлял там Сергиев Посад? Нет, не А. Палёнка. И даже не начальник управления городского хозяйства Александр Зайцев. А некто Сергей Шестаков, занимающий должность начальника отдела жизнеобеспечения.

С точки зрения негласному чиновного этикета, прислать такого сотрудника на совещание к вице-губернатору — немыслимое хамство. С точки зрения практической — попросту бессмыслица: полномочий он не имеет, решений не принимает… Говорят, Шестакова с того совещания попросту выгнали…

ЦИРК УЕХАЛ

Еще один знак заката «масловской эпохи» — крах мэрской системы пропаганды. Помните, как бодро все начиналось? О грандиозных планах и многочисленных заслугах Николая Васильевича трубило «Радио Посад», писала газета «Наш город». В планах было даже свое ТВ! А что сейчас?

«Их города» с нами больше нет — газета не выходит уже две недели. По нашей информации, финансировать это издание мэр заставлял директора одного из городских МУПов. Предприятие это было не просто убыточным, а буквально «тонуло» на глазах. Но главу города это не остановило: на «газетный пиар» ежемесячно уходили сотни тысяч рублей. Теперь же источник «иссяк». И главный редактор «Нашего города» — дорогостоящий пиарщик Дмитрий Левчик, — отбыл из Посада восвояси.

Впрочем, похоже, что вернуться в Посад ему еще предстоит — в статусе «фигуранта» уголовного дела, заведенного на «Наш город» за клевету в адрес главврача РБ Павла Верина.

Что же касается «Радио Посад», то оно по-прежнему вещает. Но пропагандистский пыл явно поубавило — после того, как проиграло сразу несколько судебных дел по искам тех, кого горе-пиарщики оболгали в эфире (подробнее об этом читайте в следующем номере «Ярмарка»). Впрочем, по нашей информации, за последнее время с радио ушли уже несколько сотрудников, причем набор новых сотрудников не ведется…

К концу года исполнительная власть Сергиева Посада подходит в состоянии не просто недееспособности, а полураспада. Ожидать ее «возрождения», судя по всему, не стоит. Главное, чтобы агония не затянулась…

А то ведь в Московской области уже был один город с «федеральным статусом» — Томилино назывался. Когда там в 2006 году в морозы без отопления остались сотни людей, про это сообщили все федеральные СМИ. Не хотелось бы для нас такой же славы…

Кирилл Гохгут

Газета «Ярмарка.Сергиев Посад»

======================

01.12.2010 19:13

Конец кадров

Владислав Горовец, возглавлявший комитет по управлению имуществом, больше не работает в городской администрации. Однако его увольнение не связано со скандалом «Черниговского леса».

В понедельник он вышел из отпуска и узнал, что должен освободить кресло некому Вадиму Солоду. Российский предприниматель, бывший заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по г.Москве и МО и руководитель компании «Нерком» займется городским имуществом.

Напомним, мэр города Николай Маслов успел заменить на приезжих специалистов руководителей почти всех ключевых направлений. Из местных жителей и прежних сотрудников на ключевых постах остались только управделами Антонина Бабичева и первый зам. Виктор Букин – оба сейчас на больничном.

Ольга Солнышкина

======================

Из Открытого обращения жителей нашего города к г-ну Медведеву с требованием отставки мэра города г-на Маслова:

3.2 Мэрия города во главе с г-ном Масловым навязывает свое религиозное мировоззрение жителям, запретив носить брюки женщинам-госслужащим, отменив Новогодние гуляния под предлогом недопущения «культа Деда Мороза», отказав в проведении масленичных гуляний в воскресенье по причине православного поста, запретив проведение молодежных концертов под предлогом «бесовщины». Также г-н Маслов пытался закрыть театр-студию «Театральный ковчег» утверждая что актеры – лицедеи, а лицедейство грех, и только вмешательство общественности и министерства культуры, помогли не допустить его закрытия.

http://www.kopeika.org/articles/view/1816

Новому Году навстречу

29.11 обнародован план новогодних праздников, ожидаемых в канун Нового года и зимние каникулы.

Напомним: 24.11 в городской администрации Сергиева Посада состоялось совещание, на котором присутствовали: заместитель главы Сергиева Посада Анатолий Пелёнка, директор Дворца культуры Алексей Вохменцев, начальник отдела культуры и социальных проектов Наталья Фирсанова и другие руководители.
Собравшиеся обсудили ряд праздничных задач, вытекающих из приближения Нового года, в частности установку Главной Городской Новогодней и Рождественской Елки, торжества на Советской площади и в ДК им. Гагарина. План  мероприятий приводится:

20 и 21 декабря с 9.00 до 18.00 часов в ДК им. Гагарина проводится приём игрушек-самоделок для Главной Городской Новогодней и Рождественской Елки

22 декабря традиционный символ Нового года займет свое место на Советской площади. А во Дворце культуры им.Гагарина будет проходить детский конкурс на лучшую самодельную новогоднюю игрушку для украшения главной ёлки, в котором смогут принять участие все желающие.

27 декабря состоится церемония зажжения Главной Городской Новогодней и Рождественской Елки на Советской площади, на которой будут подведены итоги конкурса.
Призы будут вручать глава Сергиева Посада Николай Маслов, эконом Троице-Сергиевой лавры архимандрит Иеремия, благочинный Сергиево-Посадского церковного округа отец Александр.

29 декабря во Дворце культуры им.Гагарина начнутся традиционные новогодние представления для детей.
Как пояснил директор Дворца культуры им.Гагарина Алексей Вохменцев: «Дворец культуры ежегодно проводит новогоднее представление для маленьких и больших сергиевопосадцев. В этом году сказка называется «Тайна Снежной королевы, или полярные приключения».
До сказочного представления в трех фойе Дворца пройдут игровые и развлекательные программы с участием Деда Мороза, Снегурочки, сказочных персонажей. Традиционно пройдет конкурс на лучший костюм».

В Новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в эфире одного из местных телеканалов запланировано новогоднее обращение главы города к сергиевопосадцам.
С 1.00 до 3.00 часов на Советской площади состоятся массовые гуляния с участием Деда Мороза, Снегурочки и других празднующих граждан.

5 января состоится традиционное благотворительное представление для детей из малообеспеченных, неблагополучных семей, а также детей-сирот, по поводу которого директор Дворца культуры отметил, что «оно давно стало традиционным  и проводится во Дворце культуры около 20 лет. Каждый год мы стараемся удивить наших маленьких гостей, порадовать их веселыми конкурсами и хорошими призами, и они всегда с удовольствием приходят к нам на новогодний  праздник».

7 января в праздник Рождества на Советской площади коллектив «Театрального ковчега» выступит с программой «Рождественский вертеп».

http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=79221&p=2099972&viewfull=1#post2099972

И это в пост?

Дмитрий Крошин

Ты посмотри как человек изменился — то «культ Деда Мороза» не советует всем поддерживать и не подписывает разрешение на новогодние гулянья, а то аж сам с экрана ТВ будет всех поздравлять с этим замечательным праздником. Глядишь мы его так в человека светского перевоспитаем. ))))

TRofimOFF

http://www.kopeika.org/complaints/compl/79

Спасибо Маслову за это

Я понимаю то, что пишу в жалобную книгу, но всё равно хочу сказать Николаю Васильевичу Маслову большое спасибо. Спасибо за наступающий Новый год.
Наконец-то у нас без каких-либо трудностей в этом году появится Ёлка на Советской площади. Вновь вернутся конкурсы на Лучшую ёлочную игрушку для детей. Долгожданные поздравления главы города у главной ёлки под Новый год, а также его телеобращение, о котором упоминалось в одном из материалов «Копейки». Всё это не может не радовать горожан.
Однако на каком из местных каналов будет это обращение — нам, увы, не сообщили. Николай Васильевич, скажите, где Вас в Новый 2011 год будут показывать? Очень хочется заранее знать, чтобы не усложнять процесс отмечания праздника нервными переключениями местных телеканалов. Заранее благодарю за неминуемый ответ.
Автор: Андрей Т (можно Трофимов) 01.12.2010

=======================

Тема о борьбе за отставку самодура Маслова с поста мэра нашего города в группе ВКонтакте ОКС «Гражданская солидарность»

4 комментария в “Лёд тронулся. Морозы принесли …оттепель в коммунальной, политической и культурной сферах жизни нашего города

  1. г. Трофимов у вас явно нет совести , а вот хамства полно. Вранье из ваших уст как г… из неисправного унитаза. Кто же ваш покровитель????. Ясно кто . Конечно г. Душко или проще говоря продажные депутаты. Оставьте Маслова в покое,пусть работает. Ое выбранный народом и будет снят народом,когда местные депутаты примут Закон местном референдуме. О то только только г. Душко занимается политиканством и больше ничего. Его Постановления ,решения яйца выеденного нестоят. Надо действовать по закону и не раз на нарушение законов указывала область .Видно память коротка. Да в чужом глазу видим соломинку ,а всвоем дубину не видим. Область Вам четко сказала работайте о договыаривайтесь. А продажность депутатов мы уже знаем . Слава о продажных депутатах,въехавших в кресло на деньгах Персианова и существующих сейчас на деньгах Душко всей России известна. Г. Трофимов кормится с этих рук, а потом эти руки и его выбросят на помойку. Запомните. Буду ждать когда сбудутся мои пророчества. Ждать осталось недолго.

  2. По поводу заголовка этого материала…

    http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=79221&p=2102307&viewfull=1#post2102307

    Я бы слово «оттепель» взял в кавычки, потому что это не какое-то послабление в точке столкновения интересов противоборствующих сторон, а банальный обходной маневр, или перегруппировка сил. ИМХО

    TRofimOFF

     

  3. Вариант 1. Человек сам себя «обсирает» в комментах своего блога. Это — клиника. Мы имеем дело с психически нездоровым челом.

    Вариант 2. Чел хочет доказать миру значимость своей персоналии, представ себя в роли «человека Душко»

    И там и здесь неверный расчет

Оставьте комментарий