Ритуалы из прошлого разрывают настоящее…


У прошлого нет будущего

без настоящего (с)

Как было…

7 ноября — очередная, уже 93-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции «отгремела» по всей стране. Все смешалось в этом настоящем —  прошлое и возможное будущее. Революционеры из далекого 1917 года конечно же не думали о том, что со следующего за судьбоносными для великой страны событиями последуют ежегодные празднования этого дня на Красной площеди в Москве, в  областных и краевых центрах Союза Советских Социалистических Республик  демонстрациями трудящихся и военными парадами. Как и о том что в 1996 году указом Президента (указ датирован 7 ноября и вступал в силу с момента подписания) — 7 ноября станет Денем согласия и примирения. Кого и с кем примеряют господа властьпридержащие современной России? На манер предшествующего «дня народного единства» правящий класс пытается избавить общество от воспоминаний о своей истории, и смирить народ с уготованной ему участью. В ход пускают не только институты по формированию нужного власти общественного мнения, но и предателеи из когда-то оппозиционной партии КПРФ.

Что есть…

Брежневское поколение коммунистов бродит в иллюзиях былого советского, сводя свое дело на нет, а ельцинское в поисках новой формации пробует вылезти сквозь бреши устаревших подходов. Старики уже не могут, а молодежь еще не умеет. Проблема и тех и других в том, что контакт между ними так и не найден — опыт из рук в руки передан не будет. Этому активно содействует окрепшая эксплуататорская машина власти олигархов, сея неверие друг к другу в народе, как всегда цинично и под благовидными предлогами подменяя основные понятия. Доверчивые старики все еще послушно идут за давно продавшимися «вождями», не слушая молодое поколение революционеров. Да, говорят на митингах КПРФ по прежнему о смене власти, ругают её, но уже не то и не так. Вместо «режим Медведева на помойку истории» — «правительство Путина в отставку»! Что случилось с оппозицией? Ей уже не нравится только «правительство Путина», а «президент Медведев» устраивает? Свои же агитируют за «малую кровь», скрывая от рядовых то, что двухглавому орлу, как Змею Горынычу — одну голову рубим, вторая продолжает во всю грести лапами.

Застрявшие во времени…

На дворе 2010 год, а у нас в этот день все так, как было и пять, и десять, и пятнадцать лет назад — в 11:00 сбор демонстрантов на Советской площади. В 11:30 построение и марш-бросок до Красногорской. Лица все те же, но их меньше. Листовки, агитки и речи неизменны — ритуал есть ритуал.

— В ЖКХ бардак, по благоустройству ничего не делается, — говорит первый секретарь районной ячейки КПРФ гражданин Ложкин. А что предложишь сделать?

— Мы будем бороться пока живы! — слышится с трибуны и из толпы. А как бороться? Исполняя праздничные ритуалы узким кругом старых шаманов?

Где молодежь?

С трибуны кто-то из ораторов говорил, о правильном примере Франции, о тамошних массовых протестах молодёжи и о том, что на сегодняшнем митинге в Загорске Молодёжи нет.

Почему с КПРФ нет молодежи? Современные люди не приемлют социалистических идеалов? Да нет, находятся и не в малом количестве. Только варятся в собственном соку, и в этом огромная заслуга тех, кого уже нехотя ругают «зюгановы» и «ложкины». Активисты «Гражданской солидарности» и в этот раз присутствуют на митинге тех, кто всегда им говорил вступать к ним и принимать реакционную политику партии за руководство к действию и не своевольничать. Однако это неприемлемое условие для зрящих в корень.

Кто лучше, Коротков или Маслов? — спросил одного из демонстрантов корреспондент местного телевидения.

Оба плохие, один банкир, другой поп!

А если бы пришлось выбирать из них, то кого?

Никого. Обоих бы к стенке поставил!

Вот так все красиво на словах, а на деле, раздающую в толпе митингующих свои листовки, политически активную молодежь — борцы «старой гвардии» как будто не замечают.

— Дать им слово? Ни за что, вдруг что лишнее скажут. Уж лучше мы сами «поругаем» как надо!

Что будет?

Будущее зависит от того насколько ты хорошо понимаешь настоящее и на основании его предлагаешь людям двигаться ДАЛЬШЕ по пути всемирно-исторического прогресса. Меньше ритуалов. Больше анализа и практической деятельности по злободневным и конкретным социально-политическим вопросам современности (как в мире, так и в стране, области городе и т. д.).

Информационный отдел ОКС

Гражданская солидарность

====================

Обсуждение этого материала в группе Общественного координационного совета «Гражданская солидарность» ВКонтакте

Обсуждение этого материала на форуме Региональной компьютерной сети (РКС)

4 комментария в “Ритуалы из прошлого разрывают настоящее…

  1. Репортаж местной телекомпании «Тонус»:

    http://kkftonus.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1316:-1108-2010-&catid=1:2009-04-23-14-32-52&Itemid=2

    Тонусовцами из интервью с Бибиковым была исключена критика г-на Короткова, но оставлена только критика г-на Маслова. Что и следовало ожидать 🙂

  2. Теперь не спится господам. НАдо уголовщину приписать . Господа !еще раз поторюсь не Вы выбирали Маслова и не ВАм снимать бракоделам. А Коммунисты всегда продажны и непример для подражания. Мало их стрелял Сталин в 33году прошлого века. видно не всех перестрелял. Пока выбирался пел одно,атеперь сел в кормушку запкел другое.

Оставьте комментарий