Вслед за взбунтовавшимися учениками 22-й школы в борьбу вступают и их родители


Мы уже писали на нашем сайте об использовании местными единоросами административного ресурса для пропаганды своих политических идей среди школьников, для вовлечения их в свою организацию и об истории административного и полицейского давления на оппозиционно настроенных  учащихся нашего города. Также писали мы и о напряжённой ситуации в 22-й школе (см. материалы «Директор – отстой!»: Школьный бунт на улице имени революционера Сергея Кирова и Уже не рабы. Будущее России). Ниже приводим ещё один материал на эти же темы и заслуживающий внимания комментарий к нему, опубликованные на форуме РКС Загорского района.

Информационный отдел

ОКС «Гражданская солидарность»

http://forum.spnet.ru/showthread.php?t=97073&p=2104039&viewfull=1#post2104039

Школа молодого политика Валентины Устименко.

Есть такое название у организации, оккупировавшей библиотеку на Клементьевском посёлке. Сначала в тихом культурном учреждении устраивала свои оргии с пивом молодёжная организация «САМИ», возглавляемая юношей-переростком Денисом Калмыковым. Теперь чиновник-новатор Валентина Устименко организовала здесь игрушку-собирушку для своего племянника Олега Дядькова. Ребята, конечно, потянулись, всегда есть желание потусоваться где-нибудь под крышей, а не на свежем воздухе. Только вот кто ведёт занятия? Сертифицированы ли так называемые педагоги-модераторы, или просто доморощенные политики делятся с активной молодёжью своим опытом? Оставим это пока… В это время действительно реально отстаивать свои права человека на получение знаний вышли на улицу учащиеся 22 школы на улице Кирова. Просто школьники, просто с транспарантами, на которых простые требования: «Устименко, руки прочь от школы!», «Верните наших учителей!», «Мы хотим учиться!» и другие. Всё очень корректно и достойно. Только вот, что таится за этими требованиями , что побудило мальчишек и девчонок заняться, по сути, той самой политикой?

Что управление образования давно сгнило изнутри, а его верхние чины, не стесняясь, занимаются поборами, знают давно все. Особенно это проявилось во время недавней кражи из квартиры начальника управления Ольги Дударевой. Говорят, возмещать убытки «любимой» руководительнице заставляли всех рядовых педагогов. Как будто не в её полномочиях делить бюджетные деньги на образование. Впрочем, конечно, есть ведь ещё кое-кто повыше – сама Устименко! А ей надо не только о себе позаботиться, но и родственников на тёплые места пристроить. Тем самым и себя в какой-то степени обезопасить.

Из-за этого, похоже, и не доходят руки, как у Валентины Тимофеевны, так и у Ольги Константиновны, до детских садов и учебных заведений. Вот и мыкаются они, бедные, перебиваясь с «хлеба на квас». Да лопнуло, видно, терпение у кировских ребят. Есть и пример – никогда не прогибающийся под власть, борец за справедливость, их земляк – Сергей Боков. Недаром он более 20 лет представляет интересы простого народа в Совете депутатов.

Правда, сначала родители учащихся, подчиняясь субординации, всё же обращались со свои проблемами и в управление образования, и даже к самому главе района Владимиру Короткову. Обращались не столько с просьбой решить вопросы с горячим питанием и с уважительным отношением отдельных педагогов к ученикам. Родители просили обратить внимание на единственный культурный центр в районе улицы Кирова. 22 училище всё-таки почти профессиональное учреждение, люди там повзрослее. На то, что новый директор школы Ирина Порохова, сменившая полюбившегося всем Сергея Михайловича Ильина, своим неуклюжим руководством разрушила морально-психологический климат в школе, внесла раздор в педагогический коллектив, в следствии которого произошло массовое увольнение замечательных педагогов, причём, среди учебного процесса.

Описывали обескураженные, взволнованные родители и вопиющий факт нового руководства школы, когда в августе были цинично сожжены: архивы школы – альбомы с фотографиями, стенгазеты выпускников, обычно вывешиваемых на вечерах встреч, книги из школьной библиотеки, среди которых находилось много художественной литературы, и, наконец, картины известного местного художника Леонида Кузовкина. Всё это уничтожалось на глазах у детей!!!
Тогда, в сентябре, глава района отреагировал машинально, прислал своего заместителя Валентину Устименко. Чиновница, известная своим взбалмошным характером и горячим нравом, (что неприемлемо для её должности) высказалась, как всегда, лаконично и резко: «Педагогам я советую перейти в коммерцию, а школу эту вообще надо закрыть и передать церкви!!!» Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! А, говорят ещё, Владимир Николаевич сам с Кировки или жил где-то рядом. Как он может допускать такие высказывания.

Вот почему на улицу вышли дети, а на плакатах было написано «Устименко, руки прочь от школы!» Приехала Ольга Дударева и даже телекомпания «Тонус». Но почему-то митинг учащихся тогда, в конце сентября, не показали. Возможно, поэтому никакого урока не вынесла для себя и Ирина Николаевна Порохова. Продолжились репрессии неугодных директору педагогов и других сотрудников школы. В течение октября-ноября школа лишилась учителя русского языка и литературы Надежды Николаевны Епифановой, завуча Олеси Сергеевны Фурман, зама по безопасности Сергея Яковлевича Полетаева, секретаря Екатерины Валерьевны Хорошевой, гардеробщицы Галины Николаевны Чватовой и трёх бухгалтеров. Преданные школе и любимые детьми люди!

Обзвонив все местные средства массовой информации, пригласив даже НТВ и РЕНтв, ребята снова вышли на митинг. Этот протест скрыть не удалось. «Тонус», «Радонежье», «Вперёд» объективно показали всё происходящее в школе. Примечательно, что во время этих событий Устименко с Коротковым находились во Франции. Самое время отдыхать!

Депутат «кировского» округа Иосиф Деяк, председатель депутатской комиссии по СМИ Сергей Боков с коллегами по депутатской комиссии по образованию Валерием Погодиным и Ниной Лощининой, кстати, являющейся директором 4-ой школы, приехали в школу №22 разобраться в ситуации. Невооруженным глазом были видны недочёты в работе директора Ирины Пороховой. Это: отсутствие стабильного расписания уроков, методическое проведение двух уроков по математике в один день, что противоречит положению об общеобразовательном учреждении, нерегулярное проведение директором Пороховой уроков географии (из 10 уроков проведены только 3), постоянный замок на библиотеке, что делает невозможным получение необходимой литературы, отсутствие практических и лабораторных работ по химии и физике, в связи с отсутствием спортивной раздевалки у девочек, из-за чего они вынуждены переодеваться в туалете, нехватка в столовой бокалов, а при выходе из столовой из-за отсутствия в коридорах кранов нет возможности помыть руки.

Это только некоторые пункты из обширного перечня недостатков выявленных почему-то депутатской комиссией, а не управлением образования, сотрудники, которого, как мы видели в новостях, могут только повышать голос, да убеждать нас, родителей, что директор замечательный, и в школе всё налажено. Но, то что директор школы Порохова, начальник департамента Дударева и зам. главы района Устименко профессионально непригодны, вряд ли у кого-то вызывает сомнения. Жаль только, что им потворствует глава района Владимир Николаевич Коротков. Мы помним, что он когда-то работал на руководящем посту в горкоме партии. Как тогда поступали с нерадивыми чиновниками? Исключали из партии, снимали с должности! Вот это была политика! Разве могла так себя вести та же Устименко, которую, к слову сказать, уже увольняли за профнепригодность из нашего исторического музея. Надо не играть в политику, а решать насущные проблемы. Не защищать чиновнику чиновника, а прислушиваться к мнению народа и, конечно, к нашей молодёжи. Вот главная политика! Такие руководители, как Дударева, Дядьков, Устименко не только вредны, они позорят и главу района, и сам район, поэтому мы, простые граждане, часто теряем доверие к нашему руководству.

Родители учеников школы №22

Цитата: «Такие руководители, как Дударева, Дядьков, Устименко»

Знакомые все лица. Глупые и алчные люди, думающие только о своей выгоде. Куда им до детей. Госпожу Дудареву давно пора гнать в шею, как и Устименку. Притащила своего племяшика, чем она лучше Маслова? Семейный подряд. Депутаты говорите?! Да чего они могут, вон со здравоохранением, до сих пор не могут хвост прижать Гришиной. И здесь не дожмут. Слабаки, выбранные под дудочку дяди Вовы.

Мысль чиста

====================

Репортаж местной телекомпании «Радонежье» о единоросовской «Школе молодого политика» на Клементьевке

Обсуждение ситуации в 22-й школе на Кировке в группе ВКонтакте ОКС «Гражданская солидарность»

1 комментарий в “Вслед за взбунтовавшимися учениками 22-й школы в борьбу вступают и их родители

  1. а ЧЕГО ГОВОРИТЬ ГНАТЬ В ШЕЮ НАДО. нАПРИМЕР ЗАНЯЛИ В ШКОЛЕ №19 ДВА КАБИНЕТА ПОД БУХГАЛТЕРИЮ И УБИРАТЬСЯ НЕ ХОТЯТ. тАСКАЕТСЯ ПОЛГОРОДА В ШКОЛУ, АТО ИБОЛЬШЕ. О КАКОМ ЗДЛРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИИ МОЖНО ГОВОРИТЬ. мНОГОКРАТНО ОБРАЩАЛИСЬ КНИМ. нО КОРОТКОВУ ПЛЕВАТЬ НА НАС. НЕКГДА. ЗАТО ЗА ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ СЛЕДИТ КАК СОБАКА. ХОЧЕТ СЕСТЬ НА ДВА КРЕСЛА. ЧТО ЖЕ ВЫ МОЛЧИТЕ ГОСПОДА ИЗ ОКС. КРЫШКА БУДЕТ,КОГДА ВГОРОД ПРИДЕТ КОРОТКОВ. МАСЛОВ ПОКАЖЕТСЯ ЯГНЕНКОМ И БУДЕТЕ СЛЮНИ ПУСКАТЬ

Оставьте комментарий